пятница, 3 января 2020 г.

железо диета




Прежде всего было заявлено, что быстрое снижение веса у испытуемых вызвано потерей воды. Однако исследования водного баланса, проведенные Кеквиком и Паузном, свидетельствовали об обратном: потеря жидкости составляла лишь малую часть общей потери веса. На протяжении двух лет Кеквик и Пауэн изучали обмен веществ лабораторных мышей, измеряя количество углерода, выводящегося из организма животных с калом и мочой Л При высокожировой диете из организма мышей выделялось значительное количество неиспользованных калорий в виде кетонных тел и органических кислот (лимонной, молочной и пировиноградной). В конце эксперимента ученые проанализировали состав тела лабораторных мышей и обнаружили, что в организме животных, сидевших на высокожировой низкоуглеводной диете, было намного меньше жира.

Самое интересное, что Кеквик и Пауэн, исследуя метаболическое преимущество низкоуглеводных диет на людях, обнаружили и выделили из мочи участников эксперимента вещество, которое получило название «мобилизующее жир вещество» (МЖВ). При введении лабораторным мышам это вещество вызывало в организме животных такие же процессы, как и низкоуглеводная высокожировая диета (быстрый распад жировой ткани, повышение уровня кетонов и свободных жирных кислот, а также, что важнее всего, увеличение выведения неиспользованных калорий с мочой и калом - с обычных 10% до 36%).

Кеквик и Пауэн приписывали МЖВ гормональные свойства. К сожалению, дальнейших исследований МЖВ не проводилось, но я надеюсь, что кто-нибудь из ученых решится повторить эксперименты Кеквика и Пауэна и глубже изучить феномен, открытый британскими учеными. Я намерен всячески способствовать исследованиям в этой области: из недавно основанного Фонда доктора Роберта Аткинса будут выделяться средства на дальнейшие исследования метаболического преимущества и других аспектов питания с контролируемым содержанием углеводов.

А теперь давайте перейдем к данным, полученным учеными из Оклендского военно-морского госпиталя. Фредерик Бенуа и его коллеги, находясь под впечатлением открытия Кеквика и Пауэна, решили сравнить эффективность высокожирового рациона, содержащего 1000 ккал и только 10 г углеводов, с полным голоданием (именно такой принцип организации эксперимента Кеквик и Пауэн считали наиболее эффективным). В эксперименте приняли участие семеро мужчин с весом от 103 до 130 кг. Ученые использовали имеющиеся в их распоряжении современные методики определения состава тела. За десять дней голодания пациенты похудели в среднем на 9,5 кг, но в основном за счет потери безжировой массы, а не жира (потеря жира составляла лишь 3,4 кг). Для сравнения: на диете с контролируемым содержанием углеводов снижение веса за этот же срок составило 6,5 кг, 6,2 из которых составлял жир 3. Задумайтесь: питаясь жирными низкоуглеводными продуктами, участники эксперимента потеряли почти в два раза больше жира, чем в результате полного голодания!

Параллельно Бенуа сделал еще одно важное открытие: режим сжигания жира, в отличие от полного голодания, не приводит к существенной потере калия. (Следствием дефицита калия в организме может быть сердечная аритмия, в тяжелых случаях приводящая к смерти).

Источник: железо диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий