пятница, 3 января 2020 г.

диета номер 1




Апана Вайу локализуется в Апана (толстой, сигмовидной и прямой кишке), движется оттуда в мочевой пузырь, почки и половые органы, осуществляя в них свои функции помощи при акте мочеиспускания, дефекации, семяизвержения, родовой деятельности и приходу месячных.

Питта доша состоит из пяти субдоша. Субдоша, находящаяся между толстым кишечником и желудком, и, обладая качествами всех пяти первоэлементов, в большей степени состоит из Огня, поэтому не меняет своих качеств на более слизистые и холодные и т.д., называется Анала (Огонь), ведь основная ее функция - пищеварение. Переваривание пищи, разделение ее на питательную часть и побочные продукты, помощь всем остальным субдошам Питта доша, а также Агни, расположенному в каждой ткани, придание им силы и энергии - функции этой субдоши - Пачака Агни.

Питта доша, находящийся в печени и в селезенке известен как Ранджака Агни, потому что он придает цвет крови и способствует формированию ее из хилуса, а из нее - мышечной ткани.

Находящаяся в сердце субдоша Питта доша называется Садхака Агни, потому что эта субдоша отвечает за все ментальные функции, такие как накопление знания, интеллигентность, самоосознание и др., а также способствует поддержанию души в теле и продлению жизни.

Питта доша, находящийся в зрачке, называется Алочака Агни, потому что он помогает видеть форму окружающих предметов.

Тот Агни, который находится в коже и способствует проявлению ее цвета называется Бхраджака Агни. Капха доша включает в себя пять субдоша, находящихся в груди, спине и боках. Она порождает силу и энергию, благодаря которой хилус, скапливаясь в сердце, соединяется с первоэлементом Вода и приобретает ее качества (влажность, жидкую форму, подвижность, холодность и др.), поддерживая тем самым (наравне с Капха доша) функции всего организма.

Из нее происходят все остальные субдоша Капха доша, поэтому ее название – Аваламбака Капха.

Капха доша, находящаяся в желудке (Амашайа) называется Кледака. Эта Кледака Капха смачивает пищу в желудке, помогая ей перевариваться и защищая желудок от Агни.

Капха доша, локализующаяся в языке называется Бодхака, так как помогает вкусовой чувствительности.

Находящаяся же в сердце Капха доша называется Тарпака Капха. Эта Капха доша контролирует все органы чувств.

Находящаяся в суставной полости и называемая Слешака Капха отвечает за смачивание и подвижность суставов. Не смотря на то, что доша находятся во всем теле, эти места стоит рассматривать как мета их основной локализации. То же самое можно сказать и перечисленных функциях, исполняемых ими в состоянии баланса.

Сухость и другие качества этого ряда (легкость, подвижность, ясность, резкость и др.), в соединении с жаром, ведут к Чайа (среднему увеличению) Вата доша,

в соединением с холодом – к Копа (глубокому увеличению).

Маслянистость и другие качества этого ряда (тяжесть, жар, слизистость, неподвижность и др.), в соединении с жаром, возвращают Вата доша в нормальное состояние (Сама [Комментарий: В соответствии с философией Самкхйа существует двадцать основных гун, которые можно разбить на десять пар: 1. Тяжелый (Гуру) - Легкий (Лагху). 2. Горячий (Ушна) - Холодный (Сита). 3. Сухой (Рукша) - Влажный, вязкий (Снигда). 4. Активный (Тикшна) - Пассивный, Вялый (Манда). 5. Подвижный (Сара) - Неподвижный (Стхира). 6. Твердый (Катхина) - Мягкий (Мриду). 7. Чистый (Вишада) - Слизистый (Пиччхила). 8. Шершавый (Кхира) - Гладкий (Слакшна). 9. Большой, (Стхула) - Маленький (Сукшма). 10. Твердый (Сандра) - Жидкий (Драва)]).

Источник: диета номер 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий