вторник, 14 января 2020 г.

диета 5 стол что можно кушать




Таким образом, большинство насыщенных жиров, включая трансжирные кислоты, связаны с увеличением уровня холестерина в крови. Врачи рекомендуют потреблять как можно меньше насыщенных и гидрогенизированных жиров. Мононенасыщенные жиры считаются полезными для сердца, из-за чего их необходимо включать в рацион. Омега-3 жирные кислоты особенно хороши для здоровья сердечно-сосудистой системы. Остальные полиненасыщенные жиры не провоцируют повышение холестерина в крови и считаются относительно полезными для сердца. Потреблять жир нужно в умеренном количестве (он должен составлять 25–35 % дневной нормы калорий), выбирая постное мясо, рыбу и птицу, а также нежирные и обезжиренные молочные продукты (чтобы сократить потребление насыщенного жира).

Старайтесь есть рыбу несколько раз в неделю, так как в ней содержатся омега-3 жирные кислоты.

Добавляйте в блюда умеренное количество масел, богатых мононенасыщенными жирами, ешьте орехи и семечки. Ограничьте потребление трансжиров и жареной пищи.

Как мононенасыщенные, так и полиненасыщенные жиры борются с повышенным холестерином. Мононенасыщенные жирные кислоты особенно хороши тем, что они не снижают уровень полезного холестерина, известного как липопротеины высокой плотности (ЛВП). Полиненасыщенные жирные кислоты снижают содержание в крови как вредного, так и полезного холестерина. Кроме того, они менее устойчивы к окислению, что является их недостатком. Полиненасыщенные жирные кислоты необходимы организму, но в умеренном количестве.

Отдельным типом полиненасыщенных жирных кислот являются омега-3 жирные кислоты, в большом количестве содержащиеся в рыбе (например, докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК)).

Исследования показали, что люди, регулярно потребляющие рыбу и рыбий жир, подвержены меньшему риску смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака.

Более того, рыбий жир снижает опасность заболевания диабетом, уменьшает концентрацию триглицеридов в крови, устраняет холестериновые бляшки, борется с депрессией и воспалительными процессами. Омега-3 жирные кислоты также содержатся в льняном семени и грецких орехах, однако результаты последних исследований свидетельствуют о том, что только небольшая часть этих жирных кислот преобразуется в ДГК.

Источник: смотреть здесь

Полезно знать - бросьте вызов лишнему весу гербалайф

Комментариев нет:

Отправить комментарий