четверг, 16 января 2020 г.

печень и лишний вес




Ученые сделали вывод, что одновременные изменения в питании и физической активности дали наиболее высокие результаты, поскольку участники эксперимента рассматривали это как единый проект, который развивал в них один мотивационный ресурс. Исследователи также предположили, что физические упражнения и последовавшие за ними улучшения в рационе дали лучшие результаты, чем обратный порядок, поскольку физическая активность повысила самооценку людей и побудила их правильнее питаться. Известный шведский марафонец Давид Нильссон подчеркнул это в ответе на один из моих вопросов из анкеты. «Чем лучше функционирует ваше тело, — написал он, — тем больше вы стремитесь к потреблению здоровой пищи».

В период тренировочного цикла, предшествующего важным состязаниям, спортсмен должен соблюдать самые высокие стандарты в питании. На это есть и физиологические, и психологические причины. Такое поведение обещает атлету более высокие результаты, и у него в этот период сохраняется отличная мотивация как можно более правильно питаться. Если вы спортсмен-любитель, у которого нет тренировочных циклов, посвященных предстоящим важным соревнованиям, вы все равно захотите следовать диете чемпионов всегда, когда вам нужно развить или поддерживать в себе высокую выносливость.

Межсезонье

«Зимой я соблюдаю меньше ограничений в рационе», — написал в ответ на мою анкету чемпион по маунтинбайку из Бельгии Беньямин Юстесен. Многие другие профессионалы дали примерно такой же ответ.

Допущение небольшого снижения качества рациона в межсезонье, как и другие общие для диет спортсменов-профессионалов элементы, — не спонтанное решение. Оно становится возможным потому, что приносит спортсмену определенную пользу. В данном случае польза чисто психологическая. Конечно, большого физиологического смысла в том, чтобы позволить себе употреблять больше низкокачественных продуктов между сезонами, для спортсмена нет. Но это служит ему своеобразным вознаграждением за тяжелую работу во время тренировочного и соревновательного циклов, а также мотивирует атлета на возврат к базовому рациону с началом следующего спортивного года.

Источник: печень и лишний вес

Выбор читателей: палео диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий